Положены ли единовременные президентские выплаты при травме на службе без боевого контакта?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим Пограничной службы ФСБ России , прохожу службу на границе с Украиной ,где проводится контртеррористическая операция . Находясь на службе при переноски материальных средств я упал по неосторожности и сломал лодыжку ноги. После проведения служебного разбирательства было вынесено решение, что травма получена при исполнении служебных обязанностей, а так же по решению ВВК было принано,что травма лёгкая и то, что она входит в перечень единовременных президентских выплат.Положены ли мне теперь единовременные президентские выплаты, если не было прямого боевого контракта с противником. В управлении сказали что 50/50 могут и отказать . На сколько это правомерно, если травма произошла не специально?

, Магомед, г. Москва

Здравствуйте! При подтверждении в служебном разбирательстве и заключении ВВК, что травма получена при выполнении задач по охране границы на участке, примыкающем к району проведения СВО, отсутствие прямого боевого контакта с противником и неосторожный характер падения не являются самостоятельными основаниями для отказа в выплате. Для военнослужащих пограничных органов ФСБ по Указу Президента РФ № 209 выплата связана с получением увечья, ранения, травмы или контузии при выполнении указанных задач, а размер сейчас определяется с учетом степени тяжести по специальным правилам, в том числе Постановлению Правительства РФ № 1534.  Если откажут только из за отсутствия боевого столкновения, такой отказ нужно обжаловать по линии ФСБ и затем в суд, приложив материалы разбирательства, заключение ВВК и справку о травме.