Нужно ли выделять долю в квартире отцу ребенка при использовании маткапитала?
Ситуация: семья, один ребенок, жена покупает квартиру в ипотеку, на первый взнос деньги дает ее отец(дарственная на деньги), муж, как созаемщик, в сделке не участвует, перед покупкой оформляют брачный договор. В дальнейшем планируется погашение ипотеки материнским капиталом. Вопрос: после погашения части ипотеки материнским капиталом капиталом и выделении на ребенка доли в квартире нужно ли выделять долю на отца ребенка?
После исполнения обязанности по выделению долей супруг вправе подарить свою долю жене, но это уже отдельная нотариальная сделка с регистрацией перехода права в ЕГРН. На долю ребенка это не влияет, и согласие опеки на дарение доли отца матери не требуется, если доля ребенка не отчуждается и его права не уменьшаются