Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
По общему правилу нет - для первого контракта возрастной ценз ограничен: заключить его вправе граждане в возрасте от 18 до 40 лет (ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Вам 54 года, поэтому в стандартной ситуации в приёме на службу по первому контракту откажут именно по возрасту.
Но здесь есть важный нюанс: в период мобилизации и военного положения действуют особые правила, и верхний предел для ряда специальностей расширяется. На практике набор женщин идёт прежде всего под конкретные «женские» должности - медики, связисты, специалисты тылового обеспечения. Ваша юридическая специальность как военно-учётная напрямую под массовый набор не подпадает, но юристы бывают востребованы в органах военной юстиции и на административных должностях.
То есть автоматически возраст 54 года не закрывает дверь полностью - вопрос в том, есть ли под Вас вакантная должность с расширенным цензом и пройдёте ли Вы медкомиссию (категория «А» или «Б») и психологический отбор. Именно от этой связки зависит реальная возможность заключить контракт в Вашем случае.
Разберу ниже, куда обращаться, как проверить наличие подходящей должности под Вашу специальность и что реально влияет на решение комиссии - чтобы Вы не потеряли время на заведомо отказные варианты.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.