Когда должны выплатить отпускные и что делать при задержке выплаты?
Здравствуйте, подали заявление на отпуск 26.06 с 29.06 когда должны выплатить? Что делать если по сей день нет выплаты
, Александр, г. Москва
Здравствуйте! Если отпуск с 29.06 был согласован работодателем и оформлен, отпускные должны были выплатить не позднее 26.06 по ч. 9 ст. 136 ТК РФ; отсутствие выплаты сейчас является задержкой, за которую можно требовать отпускные и компенсацию по ст. 236 ТК РФ. Направьте работодателю письменное требование о выплате, после этого можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а при невыплате — обратиться в суд.