Здравствуйте.
Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). В вашем случае наследниками за матерью первой очереди являются: супруг матери и один живой сын. Дети умершего сына наследуют его долю по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть вместо своего отца получают ту долю, которую он получил бы, если бы был жив. При этом необходимо учитывать, что супруг вправе предварительно выделить супружескую долю из совместно нажитого имущества (ст. 75 Основ законодательства о нотариате, ст. 256 ГК РФ), 1/2 совместно нажитого имущества супруга в наследственную массу не входит и разделу между наследниками не подлежит.
Что касается наследования по завещанию. Завещатель вправе по своему усмотрению распределить имущество между любыми лицами в любых долях (ст. 1119 ГК РФ). Вместе с тем закон устанавливает обязательную долю для отдельных категорий наследников (ст. 1149 ГК РФ): несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители наследодателя имеют право на обязательную долю в размере не менее 1/2 той доли, которую они получили бы при наследовании по закону, независимо от содержания завещания.
Применительно к вашей ситуации: внуки наследодателя, то есть матери, (дети умершего сына) права на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ не имеют, обязательная доля предусмотрена только для прямых наследников первой очереди, а не для лиц, наследующих по праву представления. Если завещание составлено в пользу одного из наследников, остальные наследники по закону к наследованию не призываются, за исключением тех, кто имеет право на обязательную долю.