Ответ команды Правовед
Проверить покупателя перед сделкой можно и нужно - закон этого не запрещает, а после банкротной реформы это стало почти обязательной практикой для продавца.
Главный риск для Вас как продавца - не мошенничество покупателя в моменте, а то, что случится через месяцы после сделки. Если покупатель попадёт в процедуру банкротства, финансовый управляющий имеет право оспорить сделку и вернуть квартиру в конкурсную массу, особенно если цена в договоре была ниже рыночной или расчёты шли не через аккредитив/ячейку. Тогда Вы окажетесь должны вернуть деньги, а сама квартира уйдёт кредиторам покупателя - и вернуть её обратно быстро не получится.
Второй момент - если у покупателя уже есть крупные долги и открытые исполнительные производства, приставы могут наложить арест на его счета в самый неподходящий момент - прямо в день сделки, когда деньги должны пройти расчётом.
Проверить это можно по открытым реестрам - банкротство, суды, приставы. Но смотреть нужно не только "есть запись или нет", а оценивать динамику: если человек не банкрот сейчас, но у него три иска о взыскании долга на крупные суммы - это красный флаг, который через полгода может обернуться проблемой именно для Вас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В какой-то степени и мере — да. Можно попросить справку об отсутствии психических заболеваний, о том, что не состоят на учёте у психиатра или узнать, есть ли логи у покупателя или нет, чтобы убедиться в платежеспособности при рассрочке платежа. Много нюансов. Вы не уточнили, что именоь желаете проверить.
С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!