Какая категория годности и выплаты положены при ранении с ампутацией пальцев стопы?

Здравствуйте! У меня ранение мвр и при этом не осталось не одного пальца на левой ступне по плюсневые кости. Какая это категория должна быть и какие выплаты?
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

При ампутации всех пальцев стопы на уровне плюсневых костей категория годности определяется по ст. 68 Постановления Правительства РФ № 565 - и здесь важен именно уровень резекции. Если сохранены сами плюсневые кости, а удалены только пальцы (по головки плюсневых костей) - это категория «В» (ограниченно годен, увольнение по военной травме). Если резекция прошла проксимальнее головок плюсневых костей, то есть удалена и часть стопы - это уже категория «Д» (не годен к военной службе).

Разница принципиальная: от неё зависит, останетесь ли Вы на военной службе (с ограничениями) или будете уволены полностью, а также объём выплат при увольнении.

По деньгам ситуация такая: ампутация относится к тяжёлым увечьям, за неё положена единовременная выплата 3 млн руб. (с 13.11.2024 действует градация тяжести увечий). Отдельно от неё - единовременное пособие при увольнении по военной травме по ФЗ № 306-ФЗ (сейчас с индексацией больше 2 млн). Если по итогу МСЭ установят инвалидность - доплата до 4 млн (за вычетом уже полученных 3 млн). Плюс ежемесячные выплаты по инвалидности и надбавка к пенсии.

Но всё зависит от того, как травму зафиксируют в свидетельстве о болезни и заключении ВВК - формулировка там определяет и категорию годности, и то, под какой пункт перечня увечий попадёт выплата.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.