Мать оставила завещание на дочь, после смерти матери, сын в результате травмы получил инвалидность 2 группы(через 5 месяцев) имеет ли он право на обязательную долю в наследстве

, Анастасия, г. Киров

Здравствуйте.Сын не имеет права на обязательную долю, так как инвалидность установлена после смерти матери.Ключевой момент — статус определяется на дату открытия наследства (день смерти). На момент смерти матери сын не был инвалидом, следовательно, основание для обязательной доли отсутствует. Получение инвалидности через 5 месяцев этого права не дает.