Как закон о защите прав потребителей работает на маркетплейсах?
Добрый день , подскажите, пожалуйста , я приобрела товар на Озон , он был доставлен из за рубежа, если не ошибаюсь из Китая , товар мне не подошёл , имеет очень неприятный запах , в целом надлежайшего качества , если не считать запах , сделала заявку на возврат , отказали , сделала второй раз отказали .
Вопрос : законно ли не прининимать товар ?
Упаковка сохраненна , сроки соответствуют , договор о невозвратном товаре не оговаривался , не было указано , что товар не возвратный :
Как действовать дальше ? Как закон о защите прав потребителей работает на маркетплейсах ?
Действия Ozon по отказу в возврате товара с резким неприятным запахом, скорее всего, незаконны, так как такой запах является недостатком товара .
️ Почему Ozon не прав
1. Резкий неприятный запах — это недостаток товара. Продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору и целям, для которых товар такого рода обычно используется. Неприятный запах, делающий использование товара невозможным, как раз является таким недостатком. 2. Возврат товара ненадлежащего качества — ваше право. При обнаружении недостатка вы имеете право отказаться от товара и потребовать возврата денег. 3. Состояние упаковки не имеет значения. Закон требует сохранения товарного вида и потребительских свойств самого товара, а не упаковки. Поэтому отказ Ozon по причине нарушения упаковки необоснован.
Что делать
1. Направьте письменную претензию продавцу заказным письмом. Найдите информацию о продавце в карточке товара или электронном чеке. В претензии ссылайтесь на статьи 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». 2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это поможет создать дополнительное давление на продавца. 3. Обратитесь в суд. Если требования не удовлетворят, вы вправе подать иск по месту жительства. От госпошлины вы освобождены .
Если нужна помощь в составлении претензии или иска, обращайтесь.