Можно ли взять отпуск, работая в Озоне?

Можно ли взять отпуск на озоне?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Зависит от того, как у Вас оформлены отношения с Ozon. Если Вы штатный сотрудник по трудовому договору (офис, склад, ПВЗ) - оплачиваемый отпуск Вам положен в силу ТК РФ, не менее 28 календарных дней в год, право на первый отпуск возникает через 6 месяцев непрерывной работы. Если же Вы работаете через приложение Ozon Job или Вози как самозанятый/по договору ГПХ - отпуска в правовом смысле у Вас нет вообще, там гражданско-правовые отношения, а не трудовые, и никакой обязанности предоставлять оплачиваемый отдых у компании нет.

Тут важный нюанс: даже штатным сотрудникам отпуск не дают "просто по заявлению когда захотел" - есть график отпусков, который работодатель обязан утвердить заранее, и уведомить сотрудника о начале отпуска за 2 недели. Уйти вне графика без согласования - формально может быть расценено как нарушение дисциплины, если Вы не относитесь к льготным категориям (например, несовершеннолетние, доноры, ветераны и т.д.).

Ещё момент - у складского персонала Ozon часто действуют внутренние ограничения на отпуска в пиковые периоды (11.11, чёрная пятница, предновогодье), это не противоречит закону напрямую, но может создавать конфликт с Вашими планами.

Дальше уже нужно смотреть конкретно: какой у Вас статус, отработали ли полгода, есть ли график, отказал ли работодатель - тогда скажу точно, что делать и как оформить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.