Можно ли военнослужащему по контракту работать по договору ГПХ во время отпуска?
Можно ли военнослужащему по контракту в отпуске работать по гпд?
Здравствуйте!
Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.
При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
В данной норме говорится не о работе по совместительству, а о деятельности, к которой можно отнести и работу по договору ГПХ. Следовательно, на наш взгляд, нельзя заключить договор ГПХ с действующим военнослужащим, если это не связано с осуществлением педагогической, научной и иной творческой деятельности. Ответственность для организации за заключение такого договора не предусмотрена.