Ответ команды Правовед
Бездействие командования можно и нужно обжаловать - это прямо предусмотрено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, которое закрепляет право военнослужащих оспаривать невыплату денежного довольствия и непринятие мер по её оформлению через военный суд, а бремя доказывания законности своих действий (или их отсутствия) лежит на командире и финансовом органе, а не на Вас.
Важный момент, который Вас должен успокоить: то, что приказ не издан сейчас, не означает потерю выплаты вообще. Согласно позиции Конституционного Суда в Постановлении от 03.07.2025 № 27-П/2025, право на выплату, возникшее в силу закона (в Вашем случае - с даты подписания контракта и фактического участия в СВО), не может быть ограничено датой обращения. То есть даже если приказ выйдет спустя месяцы, деньги должны начислить за весь период задним числом.
Но сама по себе устная просьба и хождение с рапортом два месяца - юридически "невидимы". Пока у Вас на руках нет письменного доказательства обращения и отказа/молчания, доказать бездействие в суде или прокуратуре будет сложно. Здесь ключевая ошибка большинства военнослужащих - они не фиксируют письменно факт подачи рапорта и его игнорирования.
По горячим вопросам можно позвонить в Военно-социальный центр Минобороны: 8 (800) 707-99-99, но без письменной фиксации это часто просто заканчивается "перезвоните позже".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.