Правильно ли указана 1/2 доля в свидетельстве о праве на наследство после смерти отца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли мне написали в свидетельстве о праве на наследство по закону ( по квартире), что у меня 1/2 доляв праве на квартиру. Я являюсь дочерью умершего. (отец). Брат отказывался от доли в квартире.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

1/2 доля в свидетельстве будет правильной только в одном случае - если квартира не была личной собственностью отца целиком, а входила в состав совместно нажитого имущества супругов (тогда наследственная масса - это именно 1/2 доля отца, и после отказа брата она вся перешла к Вам). Либо если кроме Вас и брата есть другие наследники первой очереди (например, жива мать, или есть ещё дети).

Если же квартира принадлежала отцу единолично, а наследников по закону было только двое - Вы и брат, - то после его отказа доля брата должна была прирасти к Вашей по ст. 1161 ГК РФ. В этом случае Вам должна была отойти вся квартира целиком, то есть в свидетельстве должна стоять доля 1/1, а не 1/2. Разница в том, отказался ли брат "в никуда" (в общую массу) - тогда его доля целиком уходит к Вам, или он оформил направленный отказ в пользу конкретного человека, который тоже входит в круг наследников по ст. 1158 ГК РФ - тогда доли распределяются иначе.

Если нотариус ошибся, исправить это будет сложнее, чем кажется: свидетельство о праве на наследство - документ строгой формы, и просто "переделать" его нотариус может не всегда, особенно если право уже зарегистрировано в Росреестре на Вас и брата или третье лицо.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день, Клиент, г. Москва!

Подскажите пожалуйста правильно ли мне написали в свидетельстве о праве на наследство по закону ( по квартире), что у меня 1/2 доляв праве на квартиру. Я являюсь дочерью умершего. (отец). Брат отказывался от доли в квартире.

А квартира вообще еще до смерти наследодателя кому принадлежала? кто был собственником?

А также вопрос к Вам, сколько вообще наследников по первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, а также родители умершего гражданина.

Доли наследников признаются равными при наследовании.