Что делать, если бывший муж хочет вселиться в квартиру, где мне принадлежит 1/2 доли?

У меня в собственности 1/2 доли квартиры. Вторая часть принадлежит мужу. Мы в разводе. Купить у меня вторую половину, продать мне свою долю он не хочет. В данный момент в квартире проживаю я одна, но муж хочет переехать в свою часть. Вместе мы проживать из-за конфликта не можем. Что можно сделать в такой ситуации?
, Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Принудительно заставить мужа продать Вам долю не получится - выкуп через суд по ст. 252 ГК РФ возможен только когда доля незначительна и её нельзя реально выделить. У Вас доли равные, по 1/2, значит этот механизм не сработает - суд не сочтёт долю мужа "незначительной" только потому, что она Вам мешает.

При этом муж как сособственник имеет полное право пользоваться и владеть квартирой наравне с Вами - препятствовать его переезду и вселению Вы не можете, это уже будет считаться нарушением его прав как собственника. Другой вопрос - как физически организовать совместное проживание при конфликте. Если квартира с несколькими изолированными комнатами, можно ставить вопрос об определении порядка пользования - кто в какой комнате живёт, кто платит за что. Если квартира однокомнатная или студия - определить порядок пользования физически невозможно, и тогда остаётся либо договариваться о выкупе/продаже доли, либо продавать свою долю третьему лицу (с соблюдением его преимущественного права по ст. 250 ГК РФ), либо требовать с него компенсацию, если он фактически не пользуется имуществом соразмерно своей доле.

Вариантов действий несколько, и от планировки квартиры и Ваших целей (остаться там жить, разъехаться, получить деньги) зависит, какой из них имеет смысл именно у Вас.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ), т. е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцу за определённую цену, если он откажется, можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

Статья 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.