Ответ команды Правовед
Статус многодетной семьи у Вас сохраняется - он теперь устанавливается бессрочно по Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, и наличие несовершеннолетнего сына 16 лет само по себе даёт право на весь пакет льгот многодетной семьи, независимо от возраста дочерей.
Но есть важный нюанс: для назначения конкретных выплат (единое пособие, семейная налоговая выплата, ипотечная поддержка) дочери 18 и 19 лет войдут в состав семьи только если учатся очно и им ещё нет 23 - это прямо прописано в ФЗ № 179-ФЗ от 13.07.2024. Если они работают - их доход тоже будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи для нуждаемости.
Отдельный момент - смерть матери, которая ранее была лишена прав. Формально Вы теперь единственный родитель для сына, и это даёт право на двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ без всяких заявлений от второго родителя (её просто нет физически). Также стоит проверить трудовые гарантии - защита от увольнения одинокого родителя действует до 16 лет ребёнка, а сыну уже 16, поэтому здесь можно уже "выпасть" из этой льготы, тут важно смотреть точную дату рождения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.