Ответ команды Правовед
К Вам как к новому собственнику дома право аренды земли переходит автоматически - по ст. 35 ЗК РФ и ст. 552 ГК РФ, на тех же условиях, что были у продавца. Отдельно "выпрашивать" право аренды не нужно, вопрос только в правильном переоформлении договора.
Тут есть нюанс: если земля в собственности у государства или муниципалитета - обращаться нужно в администрацию (или Росимущество, если земля федеральная), у Вас там возникает исключительное право на аренду по ст. 39.20 ЗК РФ. Если участок в частной собственности - переоформление идёт напрямую с арендодателем через допсоглашение к договору.
Ещё момент - смена стороны в договоре аренды подлежит обязательной регистрации в Росреестре (ст. 51 ФЗ №218-ФЗ), без этого формально Вы правообладателем прав аренды не считаетесь, что может создать проблемы при дальнейших сделках или спорах с собственником земли.
Отдельно стоит проверить, установлены ли границы участка в ЕГРН - с 2025 года сделки без установленных границ в системе координат не проходят, потребуется межевой план.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.