Нужно ли платить за ремонт, если мастер не устранил неисправность моноблока?

Приехал мастер ,забрал моноблок,через 2 дня звонит,что пока не могут починить,заказали платы,короче через неделю приносит обратно-не починен,говорит китайцы намудрили,показывал 4 мастерам,и квитанция на 6000р.я говорю работа не сделана,за что платить,мастер-я платы заказывал,время потратил.я-моноблок то не работает,давайте 1000 отдадим за диагностику и расход,он-я потратился,короче мама отдала 6000 ,она с ним изначально договаривалась,типо скидка пенсионерам-это мошенник?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Мошенничеством в уголовном смысле это не назвать - для ст. 159 УК РФ нужен доказанный умысел на обман с самого начала, а здесь обычная история про невыполненную работу. Юридически это подряд/оказание услуг: раз результат (исправный моноблок) не достигнут, у мастера нет автоматического права на полную оплату.

Ключевое: расходы на запчасти и их стоимость должны быть согласованы с заказчиком заранее - мастер не может просто "заказать платы" и потом предъявить чек постфактум, если вы это не одобряли письменно или устно с конкретной суммой. Согласно ст. 30 Закона о защите прав потребителей, при недостижении результата вы вправе требовать возврата денег либо соразмерного уменьшения цены. Если же расходы на платы согласовывались устно и мама сама договорилась о "скидке" - это тоже сделка, но она обязана быть подтверждена документами, а не только словами мастера.

Тот факт, что моноблок вернули неисправным, сильно меняет расклад: бремя доказывания, что 6000 руб. потрачены обоснованно и с вашего согласия, лежит на мастере, а не на вас. Просто "я потратил время" - не правовое основание для оплаты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Описанную Вами ситуацию сложно назвать мошенничеством, однако, скорее всего, представляется собой пример недобросовестного исполнителя.

Для конкретной трактовки ситуации требуется уточнение нескольких деталей. Согласовывали ли вы приобретение соответствующих плат или это была инициатива мастера, переданы ли Вам приобретенные мастером платы, была ли цена заранее согласована с Вами, какая услуга была согласована (диагностика, ремонт, замена запчастей), имеются ли у Вас документы о ремонте (договор, переписка, чеки и т.д.).

По описанной Вами ситуации модно сделать вывод об отсутствии оснований для оплаты услуг мастера на озвученную сумму. Вместе с тем, для предъявления претензий к мастеру необходимо провести экспертизу вашего устройства (в т.ч. на возможность ремонта и была ли установка новых плат), что может привести к финансовым издержкам (превышающим стоимость услуг мастера). При установлении факта некачесвтенного оказания услуг, Вы вправе предъявить претензию и, в случае отказа в ее удовлетворении, обратится в суд (о возвращении стоимости переплаты, расходов на экспертизу, штрафа по закону о правах потребителей).

Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный комментарий