Что делать, если служба безопасности не пропускает при повторном трудоустройстве?

Добрый вечер! Скажите что делать если при трудоустройство на работу не пропусксет служба безопасности, с 2023-2025 году работала в этой организации уволилась, заново началала оформляться, отказ. Сама из Донецкой области днр
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ "по результатам проверки службы безопасности" сам по себе не законное основание для отклонения кандидата - служба безопасности не наделена правом принимать решение об отказе в приеме на работу, это внутренняя процедура компании, но итоговое решение работодателя всё равно должно быть связано с деловыми качествами человека, а не с чем-то иным. Это прямо следует из ст. 64 ТК РФ: запрещён необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также любое ограничение прав в зависимости от места жительства или регистрации.

То, что Вы два года там уже отработали без нареканий, а потом при повторном оформлении внезапно получили отказ от СБ - само по себе повод насторожиться. Причины бывают разные: реальная проверка по базам (долги, исполнительные производства, судимость), формальные вопросы с документами из-за особого статуса ДНР (паспорт, регистрация, гражданство), а иногда - банальная перестраховка кадровиков по месту происхождения, что уже является дискриминацией и прямо запрещено законом.

Пока Вы не знаете точную причину - у Вас нет предмета для спора. Первый и обязательный шаг - письменно потребовать от работодателя причину отказа, он обязан её дать. Дальше всё зависит от того, что там будет написано (или от того, что откажутся отвечать вовсе - это тоже нарушение).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.