Можно ли выписать несовершеннолетнего сына из муниципальной квартиры?

Добрый вечер,скажите пожалуйста, можно ли будет выписать сына из муниципальной квартиры,если он ни дня не прожил в ней,после развода бывшая жена забрала его с собой где она и прописана и не давали с ним видеться,когда уезжали они ему было 1.2 года сейчас ему 9лет,а выписывать бывшая жена не хочет.
, Клиент, х. Львов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Добрый вечер.

Выписать сына через суд будет крайне сложно, и вот почему: право ребёнка на жильё производно от права родителя, а сын был зарегистрирован туда вместе с отцом (или отцом), значит формально его вселение состоялось "юридически" в момент регистрации, даже если фактически он там ни дня не жил. Суды по ст. 84 ЖК РФ в таких делах занимают позицию: если непроживание ребёнка вызвано не его волей (а он в 1,2 года никакой воли и не мог иметь - это решение матери), это не считается добровольным отказом от права на жилплощадь.

Ключевой нюанс - его непроживание было связано с тем, что мать увезла его после развода, то есть по независящим от него обстоятельствам. Суды именно на этом основании чаще всего отказывают в признании ребёнка утратившим право пользования: он не мог сам реализовать право проживания. Здесь ещё играет роль, сохраняете ли Вы (или другой зарегистрированный родитель) право пользования этой квартирой - если да, шансы на выселение сына минимальны, потому что его право по-прежнему привязано к Вашему.

Но есть нюанс: если мать с сыном давно постоянно проживают по другому адресу, где она зарегистрирована, и это их фактическое единственное место жительства уже 8 лет - это можно использовать как аргумент, но доказать придётся именно длительность, постоянство и добровольность такого проживания, а не просто факт "он там прописан у мамы".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Выписать сына из муниципальной квартиры можно только через суд. Поскольку он не проживал в ней и выехал добровольно с матерью, вы можете подать иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

 Судебная практика по таким делам неоднозначная, поэтому суд может и отказать, посчитав это нарушением прав несовершеннолетнего.