Когда можно податься на УДО при сроке 6 лет 2 месяца по ст. 222.1 ч. 1?

Здравствуйте мужу дали 6лет 2 месяца по ст 222.1ч1 когда можно податься на удо

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена!

По ч. 1 ст. 222.1 УК РФ Ваш муж может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении после фактического отбытия не менее половины назначенного срока, поскольку данное преступление относится к категории тяжких. Санкция ч. 1 ст. 222.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

При назначенном сроке 6 лет 2 месяца половина составляет 3 года 1 месяц. Следовательно, право на обращение с ходатайством об УДО возникает после фактического отбытия 3 лет 1 месяца.

При расчете учитывается срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу с учетом порядка его зачета. Поэтому точную календарную дату подачи ходатайства можно определить по приговору суда и сведениям о дате задержания и периоде нахождения в СИЗО.

Само отбытие необходимой части срока не гарантирует УДО: суд также оценивает поведение осужденного, наличие взысканий и поощрений, отношение к труду и учебе, возмещение причиненного преступлением вреда и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 79 УК РФ.

Выводы

Минимальный срок для обращения за УДО — 3 года 1 месяц из назначенных 6 лет 2 месяцев.
Точную дату подачи ходатайства следует рассчитывать с учетом даты начала срока и зачета времени содержания под стражей.
Решение об УДО принимает суд с учетом поведения осужденного за весь период отбывания наказания.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!