Ответ команды Правовед
Само снятие с регистрационного учёта в Воркуте и прописка в ЛНР никак не влияют на Ваш статус наследника - это вообще разные вещи, регулируются разными законами. Прописка это административный учёт, а право на наследство возникает и действует независимо от того, где Вы зарегистрированы.
Вот в чём загвоздка: если после смерти отца Вы (хотя бы через законных представителей, будучи ребёнком) продолжали проживать в этой квартире или пользоваться ей, это по ст. 1153 ГК РФ считается фактическим принятием наследства. То есть Вы вполне вероятно уже являетесь собственником этой квартиры "по умолчанию" - независимо от того, ходили Вы к нотариусу или нет и сколько лет прошло.
А это значит, что "пусть забирают за долги" - сценарий рабочий, но не такой простой. По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя (и по долгам ЖКХ, накопившимся после смерти отца, если Вы стали собственником) только в пределах стоимости перешедшего имущества - больше с Вас взять не смогут, личные доходы и имущество в ЛНР это не затронет. Но чтобы обратить взыскание именно на квартиру, кредитору (УК, ресурсоснабжающей организации) сначала нужно юридически зафиксировать, что собственник - именно Вы. А для этого потребуется либо нотариус, либо суд об установлении факта принятия наследства. И вот тут действительно возможны судебные извещения - и пойдут они туда, где Вы будете зарегистрированы.
Дела о взыскании долгов ЖКХ чаще всего идут в приказном порядке у мирового судьи без личной явки сторон, так что "таскать по судам" в смысле обязательной явки скорее всего не будет. Но если сумма большая или потребуется устанавливать факт принятия наследства - участие может понадобиться, и лучше знать об этом заранее, а не узнавать постфактум через приставов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемая Клиент!
Само снятие с регистрационного учета в квартире в Воркуте не прекращает возможные долги и не защищает от судебного взыскания. Но и сама регистрация в квартире более 20 лет еще не означает автоматически, что Вы приняли наследство и являетесь собственником квартиры.
Правовое обоснование
По статьям 1152 и 1153 ГК РФ наследство необходимо принять: путем обращения к нотариусу либо фактически — например, вступив во владение квартирой, оплачивая ее содержание, коммунальные платежи, налоги, осуществляя ремонт и совершая иные действия по управлению имуществом. Само по себе получение свидетельства о праве на наследство не является обязанностью, но при фактическом принятии наследства наследник считается собственником со дня открытия наследства.
Поэтому ключевой вопрос в Вашей ситуации — было ли наследство принято за Вас в период несовершеннолетия законным представителем либо совершали ли Вы или Ваш представитель действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Если наследство было принято, отсутствие оформленного свидетельства и регистрации права собственности в ЕГРН само по себе не освобождает от обязанностей собственника. Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг у собственника связана с возникновением права собственности, а принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства.
Если наследство действительно не принималось ни юридически, ни фактически, вопрос о взыскании с Вас задолженности требует отдельной оценки. Одна лишь регистрация по месту жительства не подтверждает автоматически принятие наследства и право собственности.
Алгоритм действий
Шаг 1. До снятия с регистрационного учета получите выписку из ЕГРН и установите, кто сейчас указан собственником квартиры.
Шаг 2. Через нотариуса проверьте, открывалось ли наследственное дело после смерти отца и подавалось ли заявление о принятии наследства от Вашего имени как несовершеннолетней.
Шаг 3. Проверьте наличие судебных приказов, решений суда и исполнительных производств по задолженности за квартиру.
Шаг 4. Только после этого принимайте решение о снятии с регистрационного учета. Выписаться и зарегистрироваться по новому месту жительства Вы вправе, но это не аннулирует уже возникшие обязательства.
Выводы
Выписка из квартиры сама по себе не приведет к тому, что Вас обязательно начнут вызывать в суд, но и от возможных требований кредиторов она не освобождает.
Необходимо установить, приняли ли Вы наследство юридически или фактически.
Регистрация в квартире сама по себе не равна принятию наследства.
До любых действий рекомендую проверить ЕГРН, наследственное дело, судебные дела и исполнительные производства.
Только после этой проверки можно точно определить, отвечаете ли Вы по долгам и можно ли фактически оставить квартиру без дальнейших финансовых последствий.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!