Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Смысл идти в суд есть - ключевой вопрос в том, на какую дату оценивается Ваша нуждаемость в жилье. По ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ члены семей погибших военнослужащих обеспечиваются жильем на тех же условиях, что и сам военнослужащий, и признание нуждающимся фиксируется решением о постановке на учёт - у Вас это 27.03.2026. Квартиру Вы купили 17.04.2026, то есть уже после того, как были признаны нуждающейся официально.
Но Росжилкомплекс смотрит на ситуацию с другой стороны: анкету о наличии/отсутствии имущества у Вас брали непосредственно перед выплатой (в конце июня), и на тот момент квартира у Вас уже была - формально нуждаемость "закрылась" фактом собственности. Отсюда и снятие с субсидии. Тут есть важный нюанс: закон не даёт однозначного ответа, на какую дату должна фиксироваться нуждаемость - на дату постановки на учёт или на дату фактического принятия решения о выплате, и это принципиально разные позиции. Плюс важно, куплена ли квартира в ипотеку - если да, есть отдельный механизм направления субсидии на погашение кредита, и это меняет всю тактику.
То, что Вас выселили через суд и Вы были вынуждены срочно решать вопрос с жильём для двух несовершеннолетних детей, - тоже сильный аргумент, но сам по себе он суд не убедит без правильно выстроенной правовой позиции и доказательной базы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.