Почему брата признали погибшим без уведомления родственников спустя 4 месяца?

Здравствуйте, мой брат числился пропавшим безвести, прошло только четыре месяца, нам позвонили с части и сказали что уже есть справка о смерти и что уже прошел суд который признал его погибшим и нам отправлены документы, почему так быстро ведь срок еще не прошёл и почему нас не предупредили что был судебный процесс?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Всё законно - для военнослужащих действует сокращённый срок. По общему правилу ст. 45 ГК РФ требует 6 месяцев для объявления умершим, если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью - а не 1-2 года, как многие ошибочно думают про "стандартный" срок безвестного отсутствия. Для СВОешников этот порядок применяется прямо, поскольку боевые действия сами по себе - обстоятельство, угрожающее гибелью. Так что 4 месяца это не нарушение сроков, если суд шёл уже по факту истечения 6 месяцев с момента исчезновения (а не с момента вашего обращения или разговора с частью).

Что касается неуведомления - вот тут вопрос серьёзнее. Дела особого производства об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием заинтересованных лиц, и суд обязан известить их о процессе, если они установлены. Если вас, как близких родственников, не привлекли и не вызвали - это потенциальное процессуальное нарушение, которое может быть основанием для обжалования или пересмотра решения, особенно если у вас есть сведения, которые могли повлиять на исход дела (например, что брат жив, выходил на связь позже указанной даты и т.п.).

Плюс важный нюанс - день смерти, который установил суд, критичен для расчёта выплат, пенсий по потере кормильца и наследства. Если день определён неверно, это можно и нужно исправлять.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.