Добрый день!
Да, гражданин Республики Беларусь может оформить в России нотариальную доверенность (согласие) на сопровождение ребенка бабушкой для поездки в Беларусь; ключевое – соблюсти требования к форме и содержанию документа и учесть правила выезда/въезда РФ и РБ.
Для выезда ребенка из Российской Федерации в сопровождении бабушки требуется нотариально удостоверенное согласие одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна) с указанием данных ребенка и сопровождающего, государства назначения (Республика Беларусь) и срока поездки; это следует из статей 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и разъяснений ФСБ РФ и нотариусов РФ. Гражданин Республики Беларусь вправе выдать такую доверенность у российского нотариуса, если его личность и полномочия законного представителя подтверждены, при этом при пересечении границы дополнительно применяются правила Государственного пограничного комитета Республики Беларусь о выезде несовершеннолетних, которые также предусматривают письменное согласие законных представителей при поездке ребенка без родителей.
Практически рекомендуется оформить у нотариуса в РФ доверенность (согласие на выезд и сопровождение) от родителя‑гражданина РБ в пользу бабушки с четким указанием: Ф.И.О. и паспортных данных всех лиц, срока поездки, маршрута (Российская Федерация – Республика Беларусь – при необходимости обратный въезд), а также взять с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие отсутствие запрета второго родителя на выезд (при наличии информации о таком риске), поскольку при наличии заявления о несогласии действует Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».