Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Отсутствие письменного договора здесь роли не играет - договор бытового подряда считается заключённым фактически, с момента, когда мастер приехал, осмотрел технику и заказал детали, а вы их оплатили. Это подтверждается п. 2 ст. 434 ГК РФ и разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № 49 - для заключения договора не обязательна подпись, важно достоверно установить лицо, с которым имели дело.
По сути у вас классическая ситуация с исполнителем, который взял деньги за детали и пропал. Права здесь дает ст. 30 Закона о защите прав потребителей - можно требовать либо выполнения работы в новый срок, либо возврата уплаченных за детали денег, если исполнитель нарушил сроки.
Но есть нюанс: раз бумаги не оформляли, ключевой вопрос - есть ли у вас хоть какие-то следы оплаты (перевод на карту, чек, СМС с подтверждением) и понимаете ли вы, кому именно платили - организации или конкретному физлицу-мастеру. От этого зависит, кому предъявлять претензию и куда идти, если он не отзовется.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.