Правомерно ли лишение водительских прав при постановке на наркологический учет?

Был в наркологической больнице, поставили автоматом на учет, сейчас хотят лишить прав. При чем тут мой документ?
, Клиент, г. Ряжск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Речь идёт про Ваше водительское удостоверение - "документ" тут при том, что диспансерный учёт у нарколога считается медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством. Прокуратура или ГИБДД подают в суд иск о прекращении права управления именно на основании ст. 28 ФЗ № 196-ФЗ - ухудшение здоровья, подтверждённое медзаключением, само по себе достаточное основание для прекращения права на управление.

Но здесь есть важный нюанс - как именно Вас поставили на учёт. Решение об установлении диспансерного наблюдения должно приниматься не одним врачом на приёме, а комиссией врачей-психиатров-наркологов, с фиксацией мотивированного решения. Если Вас "поставили автоматом" - то есть без комиссии, без разъяснения последствий и без Вашего письменного ознакомления - сама постановка на учёт может быть незаконной. А если незаконна постановка на учёт, рушится и основание для иска о лишении прав.

То есть бороться нужно не с самим иском в суде, а с первопричиной - записью в медкарте. Дальше уже зависит от того, подан иск или нет, и на каком этапе процедура застряла.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Связь прямая, но ситуация не безнадёжная — такие дела оспариваются, и исход зависит от того, что записано в вашей медкарте. Диагнозы «алкоголизм» и «наркомания» входят в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортом (Постановление Правительства № 1604 от 29.12.2014), поэтому при постановке на диспансерное наблюдение прокурор через суд прекращает действие водительского удостоверения (ст. 23.1, 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Это не наказание и не навсегда: право «замораживается», пока есть противопоказание.

Ключевой вопрос — законно ли вас вообще поставили под наблюдение. Что делать:

1. Запросите в диспансере копию медкарты и основание постановки: какой диагноз выставлен, кем и давали ли вы письменное согласие на диспансерное наблюдение. Оно устанавливается добровольно, и «автоматом» после одного стационара его ставить не должны, если диагноз не подтверждён врачебной комиссией.

2. Если согласия не было или диагноз спорный — обжалуйте постановку: заявление главврачу, далее жалоба в региональный минздрав или иск в суд.

3. В деле о прекращении права управления активно защищайтесь: заявляйте возражения и просите судебно-наркологическую экспертизу — суд должен решать по фактическому состоянию здоровья, а не по самому факту записи в диспансере.

4. Если диагноз подтверждён — путь такой: наблюдаться, выйти в стойкую ремиссию (в зависимости от диагноза — от года до трёх лет), сняться с наблюдения и пройти медкомиссию заново — после этого право управления восстанавливается.

С какими формулировками вас выписали — стоит в документах диагноз или только факт лечения? От этого зависит, можно ли снять вопрос ещё до суда.