Что делать после отказа в возбуждении дела о мелком хулиганстве за порчу имущества соседями?

В ситуации когда соседи кидали деревянные бруски со своего участка, пытаясь разбить окна, при этом выражались нецензурной бранью. Пришёл отказ в возбуждении дела за мелкое хулиганство, что делать?
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте, Елена.

Отменить отказ реально - через ст. 30.1 КоАП РФ, которая даёт право обжаловать определение либо вышестоящему должностному лицу, либо напрямую в районный суд. Обычно такие отказы выносят формально: "нет достаточных данных", "не установлено оскорбительное поведение" - без реального разбора обстоятельств. По ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - это не только сама брань, но и демонстративное нарушение общественного порядка, выражение явного пренебрежения к окружающим. Бросание брусков в окна с целью их разбить и одновременная нецензурная брань - это уже больше похоже на совокупность действий, которая тянет либо на 20.1, либо, если есть повреждения имущества, на статью о порче имущества (что вообще другая квалификация и другой порядок).

Ключевой момент - отказ можно и нужно оспаривать именно по мотивировочной части: что конкретно указано как причина, какие доказательства не были учтены (были ли опрошены свидетели, приложены ли ваши видео/фото, были ли зафиксированы повреждения). Если участковый просто написал "отсутствует состав" без анализа ваших материалов - это прямое основание для отмены определения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Отказ только по мотиву отсутствия мелкого хулиганства ещё не означает, что ситуация правомерно оценена.

Здесь важно смотреть не только ст. 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве, но и возможные признаки иных нарушений: угрозы, попытка повреждения имущества, самоуправные действия, нарушение права пользования жилым помещением и земельным участком.

Сейчас целесообразно обжаловать постановление об отказе. В жалобе нужно указать, что проверка проведена неполно: не дана оценка факту бросания брусков, попытке повреждения окон, угрозам, нецензурной брани, не опрошены все свидетели, не истребованы видеозаписи, не осмотрено место происшествия и возможные повреждения.

Также нужно приложить доказательства: фото/видео, записи с камер, объяснения свидетелей, фото брусков, повреждений, переписку, предыдущие обращения, если конфликт уже был.

Жалобу можно подать начальнику отдела полиции, в прокуратуру либо в суд. На практике лучше сначала добиваться отмены отказного материала и проведения дополнительной проверки, чтобы полиция дала оценку всем обстоятельствам, а не только формально вопросу о мелком хулиганстве.

Если имеются повреждения окон, фасада, забора или иного имущества, нужно отдельно заявлять о причинении имущественного вреда и требовать зафиксировать ущерб.

При необходимости могу подготовить жалобу на постановление об отказе и помочь правильно сформулировать правовую позицию по действиям соседей.

**Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.**

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.