Что будет, если у 17-летней девушки и 19-летнего парня был половой акт по согласию?
Добрый день , подскажите девушке 17 парню 19 что будет если займемся половым актом по обоюдному согласию
, Клиент, г. Москва
Половая неприкосновенность здесь не нарушена - с 16 лет согласие на половые отношения является юридически значимым, и уголовной ответственности за сам факт близости при обоюдном согласии не возникает (ст. 134 УК РФ применяется только к случаям, когда потерпевшему/потерпевшей не исполнилось 16 лет). Девушке 17 лет - значит порог уже пройден.
Но есть нюансы, из-за которых люди чаще всего и попадают в проблемы:
Отдельно нужно смотреть на семейное положение: если родители подают заявление "на всякий случай", важно понимать, как вести себя на этапе доследственной проверки, чтобы не создать проблем там, где по факту преступления нет.