Штраф за просроченные права и изъятие авто при автоматическом продлении: что делать?
Меня оштрафовали за истечение срока водительского удостоверения ,которые были продлены автоматически ,с изьятием автомобиля на штраф стоянку
Здравствуйте, Светлана, пгт. Чернышевск.
Меня оштрафовали за истечение срока водительского удостоверения, которые были продлены автоматически, с изьятием автомобиля на штраф стоянку
Постановления Правительства продлевали на три года права, срок которых истекал в 2022–2025 годах. Но это не отменяло того, что у каждого такого «продлённого» срока есть своя конечная дата. Например, если в правах стояло «действует до 15 февраля 2023 года», после автопродления они действовали до 15 февраля 2026 года. И если вы сели за руль после этой даты — формально права просрочены. Инспектор увидел это в базе и зафиксировал нарушение: управление ТС с недействительным удостоверением (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). За это положен штраф 5–15 тысяч рублей, а машину могут эвакуировать на штрафстоянку до тех пор, пока вы не устраните причину — то есть не получите действующие права. Так что с юридической точки зрения цепочка «просрочка → штраф → эвакуация» здесь вполне законна.
инспектор похоже ошибся, это возможность обжалования