Правомерны ли требования дяди на долю в квартире, часть денег и оплату ЖКХ?

Здравствуйте! В августе 2021 года умер папа, а через 2 месяца умер дедушка (папин отец). В права наследства вступить не успел. Но при жизни дедушка оформил дарственную на квартиру на своих сыновей: на папу и дядю по 1/2. Дядя от папиной доли отказался, т.к. там были и долги. 1/2 папиной доли сейчас принадлежит маме ( мы с братом отказались в её пользу) Сейчас дядя хочет выкупить нашу долю квартиры и вернуть свою 1/16. Имеет ли он право требовать ее?.Ещё при жизни дедушка передал нам деньги на хранение, т.к. жил один ( мы навещали его по выходным) и боялись, что пустит кого-нибудь и их украдут. Имеет ли дядя право требовать у нас половину этих денег, как наследство? И вопрос по оплате квартиры. Ни дядя, ни мама там не живут, но у мамы временная регистрация в загородном доме и документы она предоставила в жэу. Дядя отказался разделить счета, а теперь всю оплату по квартире требует разделить пополам. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Владимир
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут