Что делать, если не пришли федеральные и боевые выплаты за участие в СВО?
Здравствуйте, я подписалась контракт 11.03.2026, а на СВО с мая месяца, не федеральные выплаты не пришли, не боевые за май месяц
Сначала проверьте статус в «Личном кабинете военнослужащего» (cabinet.mil.ru). Зайдите в раздел «Финансовая информация». Если там есть расчётный листок за май — значит, начисление прошло, проблема может быть в банке (задержка перевода, блокировка карты). Если листка нет — начисления не было, и нужно искать причину.
Чаще всего дело в одном из пунктов:
Ошибки в банковских реквизитах. Опечатка в номере счёта или карты — самая частая причина, из-за которой деньги не доходят.
Задержка с оформлением в части. Возможно, вас ещё не окончательно зачислили в списки личного состава, не издали приказ о назначении на должность или не оформили документы для специальных выплат (тех самых «боевых»).
Неполный пакет для «боевых». Для некоторых дополнительных выплат нужны подтверждающие документы из части (например, приказ о выполнении конкретных задач).
Технический сбой. Иногда возникают задержки на стороне Единого расчётного центра Минобороны.
Действуйте по нарастающей:
Обратитесь к командиру части или в финансовую службу. Спросите: издан ли приказ о зачислении, переданы ли ваши данные в бухгалтерию, есть ли какие-то препятствия для начисления.
Если ответа нет или он вас не устроил — напишите в пункт отбора или военкомат, где заключали контракт. Они проверят статус контракта и правильность оформления документов.
При игнорировании — жалоба в военную прокуратуру. В обращении укажите ФИО, звание, номер части, дату подписания контракта и приложите копии документов (контракт, переписку). Прокуратура обязана провести проверку.
Небольшой нюанс по срокам: выплаты за прошедший месяц обычно перечисляют с 10 по 20 число следующего месяца. Если сейчас июль, за май уже должны были начислить — так что ждать дальше не стоит, лучше сразу начать проверку.
Не затягивайте: право на денежное довольствие закреплено законом (ст. 12 ФЗ «О статусе военнослужащих»), и при наличии оснований проблему можно решить.