Что делать, если старшая по подъезду выбрасывает детские вещи из ТСЖ?

Живу в тсж, и какая то старшая по подъезду запрещает оставлять коляску, стоят 2 велосипеда, договорились вроде что я мыть буду, разрешила оставлять, а сегодня был дождь и наорала и выкинула из подъезда беговел, как я должна поступить

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно пп. «к» п. 16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 03.02.2025) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» на объектах защиты запрещается устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов.

Под объектами защиты в контексте пожарной безопасности понимаются, в том числе, подъезды многоквартирных домов.

Таким образом, оставлять в подъезде велосипеды и коляски запрещено.

Однако, старшая по дому превысила свои полномочия. Конечно, она не вправе выбрасывать Ваши вещи. Такие действия могут быть квалифицированы, как умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 167 Уголовного кодекса РФ), либо самоуправство (ст. 330 Уголовного кодекса РФ). Для пресечения незаконных действий Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с приложением подтверждающих доказательств (фото-видео процесса выбрасывания Вашего имущества, свидетельские показания).

Если Вам понадобится составить какие-либо документы, можете написать мне чат.