Ответ команды Правовед
Николай, взыскать эти суммы можно, но не одним иском и не с одного ответчика - у каждой позиции своё правовое основание и свой плательщик, это ключевой момент, который многие упускают и теряют деньги.
УТС - это реальный ущерб по смыслу ст. 15 ГК РФ, и по п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 31 от 08.11.2022 она не входит в стоимость восстановительного ремонта и возмещается отдельно от него - если виновник застрахован по ОСАГО, эту сумму нужно требовать со страховщика виновника в пределах лимита 400 000 руб, а не ждать, пока это сделает Ваша КАСКО-компания. Экспертиза у дилера тоже, как правило, взыскивается - но только если она была необходима для расчёта размера ущерба, а не просто "для себя".
Тут есть нюанс: если ремонт делает Ваша КАСКО-страховая, у неё возникает право суброгации к виновнику/его ОСАГО в пределах того, что она реально потратила на ремонт. Это её требование, оно не мешает Вам лично требовать то, что КАСКО не покрывает - УТС, экспертизу, доп. расходы. Но их нужно юридически разделить, иначе будет путаница и задвоение требований.
А вот с расходами на ремонт в СПб (командировка/проезд) и издержками 25 000 - здесь сложнее. Это уже не типовой убыток из ДТП, а дополнительные расходы, и суд будет оценивать, была ли реальная необходимость ехать именно в СПб (нет ли ближе официального СТОА), разумность суммы и причинно-следственную связь. Без грамотного обоснования эта часть требований легко "срезается" наполовину.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый Николай!
Взыскать заявленные Вами 150 000 руб. одной общей суммой только на основании приведенного расчета нельзя. Каждое требование необходимо подтвердить документально и определить, с кого именно оно подлежит взысканию: со страховой компании по КАСКО либо с виновника ДТП.
Правовое обоснование
По договору КАСКО страховщик обязан возместить убытки в пределах и на условиях договора страхования (ст. 929 ГК РФ). Утрата товарной стоимости автомобиля является реальным ущербом. Однако по добровольному страхованию договором или правилами страхования может быть прямо предусмотрено исключение УТС из страхового покрытия. Поэтому возможность взыскания 60 000 руб. УТС необходимо оценивать прежде всего по условиям Вашего полиса и Правил страхования. Такой подход закреплен в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 № 19.
Расходы в размере 5 000 руб. на устранение повреждения поворотного кулака и регулировку развала-схождения могут быть заявлены, если доказано, что данные повреждения возникли именно вследствие страхового случая и не были устранены в рамках ремонта по КАСКО.
Расходы на диагностику или экспертизу в размере 10 000 руб. также могут быть взысканы при доказанности их необходимости и причинной связи со спором. Потребуются договор или заказ-наряд, заключение и документы об оплате.
Что касается 50 000 руб. расходов, связанных с необходимостью ремонта в Санкт-Петербурге, их взыскание не является автоматическим. Необходимо изучить договор и Правила КАСКО: где должен проводиться ремонт, кто оплачивает доставку автомобиля до СТО, предусмотрена ли транспортировка автомобиля страховщиком и имелась ли возможность ремонта ближе к месту нахождения автомобиля. Без анализа этих условий однозначно утверждать, что вся сумма 50 000 руб. будет взыскана, нельзя.
Сумма 25 000 руб., указанная как «издержки», также требует расшифровки. Если это расходы на представителя, экспертизу, почтовые отправления и иные расходы, связанные с рассмотрением дела, вопрос об их взыскании решается отдельно при наличии документов, подтверждающих размер и необходимость расходов.
Алгоритм действий
Шаг 1. Получить и изучить полис КАСКО и действовавшую на дату заключения договора редакцию Правил страхования, особенно положения об УТС, порядке ремонта, выборе СТО и транспортировке автомобиля.
Шаг 2. Зафиксировать все неустраненные повреждения до дополнительного ремонта и получить заключение специалиста о причинной связи повреждений с ДТП.
Шаг 3. Получить расчет УТС и собрать документы, подтверждающие фактические расходы.
Шаг 4. Направить страховщику письменное требование с расчетом каждой суммы и подтверждающими документами.
Шаг 5. При отказе страховщика, если спор подпадает под установленную законом компетенцию финансового уполномоченного, обратиться к финансовому уполномоченному до подачи иска. Для споров по добровольному страхованию имущества граждан обязательный досудебный порядок применяется в предусмотренных законом случаях; Верховный Суд также указывает на необходимость его соблюдения по требованиям об организации и оплате восстановительного ремонта при соответствующих условиях.
Шаг 6. После соблюдения обязательного досудебного порядка обратиться в суд с требованиями, которые не были удовлетворены.
Выводы
УТС в размере 60 000 руб. потенциально можно взыскать, но необходимо проверить, не исключена ли она условиями договора КАСКО.
Расходы на дополнительный ремонт в размере 5 000 руб. можно требовать при доказанности связи повреждений со страховым случаем.
Расходы на экспертизу в размере 10 000 руб. должны быть подтверждены документами и обоснованы необходимостью их несения.
Взыскание 50 000 руб. расходов, связанных с ремонтом в Санкт-Петербурге, зависит от условий договора КАСКО и обстоятельств организации ремонта.
Сумму 25 000 руб. издержек необходимо конкретизировать и подтвердить документами.
Для точной оценки перспектив взыскания необходимо изучить полис КАСКО, Правила страхования, направление на ремонт и документы по ДТП.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!