Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Восстановить можно - справка от марта этого года ещё действует (срок действия медицинского заключения тракториста-машиниста, как и для водителей, 12 месяцев), поэтому дубликат выдаётся на основании записей в вашей амбулаторной карте, без повторного прохождения всех врачей.
Важный момент: с 1 мая 2026 года заключения переведены в электронный формат и передаются в федеральный реестр Минздрава напрямую из клиники. Если справка выдана до этой даты (то есть у вас, в марте) - она бумажного старого образца, и дубликат делает именно та медорганизация, где вы проходили осмотр, а не Гостехнадзор и не любая другая клиника. Гостехнадзор сам справки не выдаёт и не восстанавливает, туда обращаются уже с готовым заключением для оформления/замены удостоверения.
Есть нюанс: если по какой-то причине комиссия проходила не полностью в одной клинике (например, психиатр/нарколог в диспансере отдельно), дубликат нужно собирать с каждой организации, которая выдавала свою часть заключения.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.