Правомерно ли присвоение категории Б при ампутации фаланги и пальцев ноги?

Здравствуйте у меня на левой ноге оторвало на большом пальцев один фаланги и 2 3 пальцы ампутировать полностью и мне стават категорию б так ли это
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Категория «Б» при таком повреждении - это не то, на что стоит рассчитывать: закон в этом случае прямо ведёт к категории «В» (ограниченно годен), а в некоторых случаях и к «Д». По ст. 68 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) отсутствие пальцев стопы - это самостоятельное основание для ограничения годности, а не для «годен с незначительными ограничениями».

Но здесь важен нюанс с формулировкой в Ваших документах. Отсутствием пальца по закону считается его отсутствие именно на уровне плюснефалангового сустава (то есть весь палец, включая его основание). Если у большого пальца оторвана только одна фаланга, а сам сустав и часть пальца сохранены - это может трактоваться иначе и не подпадать под «отсутствие пальца» в чистом виде, тогда исход по категории будет зависеть от степени нарушения статики и возможности носить обувь установленного образца. А вот полная ампутация 2 и 3 пальцев - это однозначно попадает под норму об отсутствии пальцев стопы.

Итоговую категорию определит ВВК на основании рентгенограмм и описания уровня ампутации в выписке - именно от точной формулировки в медицинских документах зависит, будет это «В» или комиссия попытается притянуть более мягкую категорию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.