Может ли юридическое лицо оплатить услуги по договору, заключенному с физическим лицом?

Здравствуйте! Договор на оказание услуг закончен с физ лицом, может ли оплату произвести юр лицо? Нужно ли это прописывать в условиях договора? И каким образом предоставлять сведения в налоговую? Указывать, что платеж от физ лица или от юр лица?

, Алиса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Алиса.

Может быть, закон это прямо разрешает. Согласно ст. 313 ГК РФ, должник вправе возложить исполнение денежного обязательства на третье лицо, а кредитор обязан принять такое исполнение, если оно предложено надлежащим образом и обязательство не требует личного участия должника (услуги, как правило, к таким не относятся, если иное прямо не оговорено).

Прописывать это в договоре не обязательно - запрета на оплату третьим лицом нет по умолчанию, если в тексте договора нет прямого указания "оплата производится лично стороной X". Но если есть желание исключить любые споры с кредитором (например, чтобы он не мог отказаться принять платеж от юрлица), лучше добавить пункт о праве на исполнение обязательства третьим лицом - это прямая рекомендация Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016.

Отдельный момент - как это отразится в налоговой отчетности. Тут важно не путать плательщика (того, кто физически перевёл деньги) и сторону договора (того, кто фактически получает доход/оказывает услугу). Именно от этого зависит, что указывать в назначении платежа и как формировать чек/декларацию. Здесь с 1 апреля 2026 действуют новые правила заполнения платежек (Приказ Минфина № 58н), и ошибка в реквизитах может привести к тому, что платеж просто не будет засчитан как исполнение по вашему договору.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. В целом оплата по договору может поступить не только от самого физического лица, но и от третьего лица, в том числе от юридического лица, если такая оплата производится за заказчика. Это допускается статьёй 313 ГК РФ: обязательство может быть исполнено третьим лицом, если из закона, договора или существа обязательства не следует, что оплатить должен лично сам должник.

Но здесь важно правильно оформить документы, чтобы потом не возникло вопросов, кто именно является заказчиком услуги, за кого произведена оплата и как этот платёж должен отражаться в налоговом учёте. Поэтому лучше не проводить такую оплату «просто так», а заранее зафиксировать, что юридическое лицо оплачивает услугу именно за физическое лицо по конкретному договору. Это можно сделать через условие в договоре, дополнительное соглашение либо отдельное письменное подтверждение от физического лица.

По налоговой части порядок зависит от того, в каком статусе Вы работаете: самозанятый, ИП, ООО, УСН, патент и т.д. От этого зависит, как правильно отражать поступление и какие документы формировать. Поэтому перед оплатой лучше посмотреть сам договор, Ваш налоговый статус и понять, кто фактически получает услугу — физическое лицо или организация. Могу проверить договор и подсказать безопасный вариант оформления оплаты, чтобы не было вопросов ни со стороны плательщика, ни со стороны налоговой.