Нужно оформить договор оказания услуг, в котором оплачивать услуги за заказчика будет третье юр.лицо
Нужно оформить договор оказания услуг, в котором оплачивать услуги за заказчика будет третье юр.лицо. Нужен шаблон или верные формулировки для договора
Да, это можно оформить прямо в договоре: заказчик останется стороной договора и должником по оплате, а третье юрлицо будет вправе перечислять деньги за него. По ГК РФ обязательство может быть исполнено третьим лицом, если из договора или существа обязательства не следует, что платить должен лично заказчик.
В договор можно включить такой блок:
«Оплата услуг по настоящему договору может быть произведена как Заказчиком, так и третьим лицом за Заказчика. Исполнитель обязан принять оплату, поступившую от третьего лица, если в назначении платежа указано, что платеж производится за Заказчика по настоящему договору.
Оплата, произведенная третьим лицом за Заказчика, считается надлежащим исполнением обязанности Заказчика по оплате услуг. С момента зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя обязательство Заказчика по оплате считается исполненным в соответствующей части.
В назначении платежа указывается: “Оплата за [наименование Заказчика, ИНН] по договору оказания услуг № __ от ..____, без НДС/в том числе НДС ___%”.»
Если хотите зафиксировать третье лицо заранее, добавьте:
«Оплата по договору производится третьим лицом — [наименование, ОГРН, ИНН], действующим за Заказчика. При этом третье лицо не приобретает прав и обязанностей Заказчика по настоящему договору, если иное прямо не согласовано сторонами отдельным соглашением.»
Что лучше сделать:
В договоре оставить заказчиком того, кто фактически получает услуги. Отдельным пунктом прописать право оплаты третьим лицом. В счёте указать плательщика и назначение платежа «за заказчика». После оплаты закрывающие документы — акт — подписывать именно с заказчиком, а не с плательщиком. Если третье лицо должно не просто оплатить, а отвечать за долг, тогда нужен уже не только пункт об оплате, а поручительство или трёхстороннее соглашение. Третье юрлицо будет только плательщиком или вы хотите, чтобы оно ещё и несло ответственность за оплату при просрочке?