Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но действовать нужно не через «просто переждать 2 месяца», а через письменное оформление невозможности получить новый паспорт и обжалование/урегулирование статуса в МВД. По статье 10 Федерального закона № 115-ФЗ документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является паспорт иностранного гражданина или иной документ, признаваемый РФ; просроченный паспорт фактически перестаёт выполнять эту функцию. Поэтому МВД формально исходит из того, что у Вас есть ВНЖ, но нет действительного документа, удостоверяющего личность. За нарушение режима проживания иностранного гражданина могут привлечь по статье 18.8 КоАП РФ, где предусмотрен штраф, а в отдельных случаях — выдворение.
Первое, что нужно сделать, — срочно получить письменные отказы/ответы, а не ограничиваться устными объяснениями. Подайте письменное обращение в консульство Туркменистана с просьбой выдать новый паспорт либо документ для удостоверения личности/возвращения, а также письменное подтверждение, что на территории РФ паспорт не оформляется. Если консульство отказывает или направляет только на выезд, нужен официальный ответ. После этого подайте в МВД письменное заявление с приложением всех доказательств: ВНЖ, свидетельство о браке с гражданкой РФ, регистрацию, копию просроченного паспорта, обращения в консульство, ответы консульства, объяснение, почему выезд невозможен и почему Вы не уклоняетесь от легализации, а объективно не можете получить паспорт на территории РФ.
Второе — обязательно проверьте и при необходимости обжалуйте протоколы и постановления. Штраф 40 000 руб. выглядит нетипично именно для самого иностранного гражданина по статье 18.8 КоАП РФ, потому что для физического лица там установлены другие размеры штрафов; такая сумма чаще встречается по составам, связанным с принимающей стороной, работодателем или нарушением миграционного учёта. Нужно увидеть, по каким статьям КоАП РФ составлены оба протокола. Постановление по административному делу можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии по статье 30.3 КоАП РФ. В жалобе можно указывать, что у Вас есть бессрочный ВНЖ, постоянное проживание, брак с гражданкой РФ, отсутствие умысла уклоняться от документов и объективная невозможность оформить паспорт через консульство.
Третье — нужно оценить возможность подачи на гражданство РФ после достижения трёх лет брака либо по другому основанию, но для подачи всё равно потребуется документ, удостоверяющий личность. По новому Федеральному закону № 138-ФЗ о гражданстве упрощённое основание по браку зависит от конкретных условий: например, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин может подать заявление без общего пятилетнего срока, если состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеет общего ребёнка; иные основания нужно смотреть отдельно по Вашей ситуации. Поэтому гражданство может быть выходом, но сначала нужно решить проблему удостоверения личности или получить от МВД письменную позицию, какие документы они примут в Вашем случае.
Законное решение здесь нужно строить так: получить письменный ответ консульства Туркменистана, подать мотивированное заявление в МВД о невозможности замены паспорта на территории РФ и просьбе не применять меры выдворения/не аннулировать ВНЖ при подтверждённой попытке легализации, обжаловать спорные штрафы при наличии оснований, а также проверить основания для гражданства РФ. Если МВД будет угрожать выдворением или аннулированием ВНЖ, нужно обращаться в суд по статьям 218–219 КАС РФ и просить признать действия/решение незаконными. Могу помочь проверить протоколы, подготовить обращения в консульство и МВД, а также жалобу на постановления по КоАП РФ.