Ввиду того, что нет паспорта, в МВД сказали, считается, что проживаю в России без документов, а это незаконно, выписали 2 протокола, штраф на 2000 и на 40000₽

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, в браке с гражданкой РФ 2 года 10 месяцев. Проживаю в России с 2023 года. Есть бессрочный ВНЖ. Дальше начинается самое интересное, паспорт иностранного гражданина просрочен(28.08.2025). Ввиду того, что нет паспорта, в МВД сказали, считается, что проживаю в России без документов, а это незаконно,  выписали 2 протокола, штраф на 2000 и на 40000₽. Сказали, что у меня есть 2 месяца для того, чтобы легализовать свое нахождения в РФ. К сожалению, делать новый паспорт через консульство своей страны или возвращением на родину возможности нет, так как на территории РФ паспорт не выдают, отправляют домой,  уехав на родину назад точно не вернусь, не выпустят. Подскажите, есть ли законное решение для моей ситуации.

, Мекан, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, но действовать нужно не через «просто переждать 2 месяца», а через письменное оформление невозможности получить новый паспорт и обжалование/урегулирование статуса в МВД. По статье 10 Федерального закона № 115-ФЗ документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, является паспорт иностранного гражданина или иной документ, признаваемый РФ; просроченный паспорт фактически перестаёт выполнять эту функцию. Поэтому МВД формально исходит из того, что у Вас есть ВНЖ, но нет действительного документа, удостоверяющего личность. За нарушение режима проживания иностранного гражданина могут привлечь по статье 18.8 КоАП РФ, где предусмотрен штраф, а в отдельных случаях — выдворение.

Первое, что нужно сделать, — срочно получить письменные отказы/ответы, а не ограничиваться устными объяснениями. Подайте письменное обращение в консульство Туркменистана с просьбой выдать новый паспорт либо документ для удостоверения личности/возвращения, а также письменное подтверждение, что на территории РФ паспорт не оформляется. Если консульство отказывает или направляет только на выезд, нужен официальный ответ. После этого подайте в МВД письменное заявление с приложением всех доказательств: ВНЖ, свидетельство о браке с гражданкой РФ, регистрацию, копию просроченного паспорта, обращения в консульство, ответы консульства, объяснение, почему выезд невозможен и почему Вы не уклоняетесь от легализации, а объективно не можете получить паспорт на территории РФ.

Второе — обязательно проверьте и при необходимости обжалуйте протоколы и постановления. Штраф 40 000 руб. выглядит нетипично именно для самого иностранного гражданина по статье 18.8 КоАП РФ, потому что для физического лица там установлены другие размеры штрафов; такая сумма чаще встречается по составам, связанным с принимающей стороной, работодателем или нарушением миграционного учёта. Нужно увидеть, по каким статьям КоАП РФ составлены оба протокола. Постановление по административному делу можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии по статье 30.3 КоАП РФ. В жалобе можно указывать, что у Вас есть бессрочный ВНЖ, постоянное проживание, брак с гражданкой РФ, отсутствие умысла уклоняться от документов и объективная невозможность оформить паспорт через консульство.

Третье — нужно оценить возможность подачи на гражданство РФ после достижения трёх лет брака либо по другому основанию, но для подачи всё равно потребуется документ, удостоверяющий личность. По новому Федеральному закону № 138-ФЗ о гражданстве упрощённое основание по браку зависит от конкретных условий: например, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин может подать заявление без общего пятилетнего срока, если состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеет общего ребёнка; иные основания нужно смотреть отдельно по Вашей ситуации. Поэтому гражданство может быть выходом, но сначала нужно решить проблему удостоверения личности или получить от МВД письменную позицию, какие документы они примут в Вашем случае.

Законное решение здесь нужно строить так: получить письменный ответ консульства Туркменистана, подать мотивированное заявление в МВД о невозможности замены паспорта на территории РФ и просьбе не применять меры выдворения/не аннулировать ВНЖ при подтверждённой попытке легализации, обжаловать спорные штрафы при наличии оснований, а также проверить основания для гражданства РФ. Если МВД будет угрожать выдворением или аннулированием ВНЖ, нужно обращаться в суд по статьям 218–219 КАС РФ и просить признать действия/решение незаконными. Могу помочь проверить протоколы, подготовить обращения в консульство и МВД, а также жалобу на постановления по КоАП РФ.