Что входит в обязанности санитарки?

Что в ходить в обязанности санитарки?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Обязанности санитарки определяет профессиональный стандарт "Младший медицинский персонал" (утв. приказом Минтруда, действует с января 2016 года без существенных изменений) - в них входит содержание помещений в чистоте, дезинфекция инвентаря и поверхностей, транспортировка пациентов и биоматериалов, смена белья. А вот непосредственный медицинский уход за пациентами (обработка ран, постановка банок, кормление тяжелобольных и т.п.) - это уже функция младшей медицинской сестры, а не санитарки.

Конкретный перечень должен быть закреплён в должностной инструкции, которая составляется работодателем на основе этого профстандарта и ст. 21 ФЗ № 323. Но на практике работодатели часто размывают границы и нагружают санитарок функциями либо уборщика служебных помещений, либо младшей медсестры - без соответствующей доплаты и без пересмотра трудового договора. Если Вас заставляют делать то, чего в инструкции нет, или наоборот - платят как уборщику, а требуют как с медсестры, это повод разбираться отдельно, с учётом Вашего трудового договора и фактической инструкции.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Круг обязанностей санитарки определяется не общим представлением, а двумя документами — Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, с которой Вы знакомитесь под подпись. По статье 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция обязательно указывается в договоре, а статья 60 прямо запрещает работодателю требовать выполнения работы, не предусмотренной этим договором. Это ключевой момент: если какой-то работы в Вашей инструкции нет, заставлять Вас её делать неправомерно.

Содержательно обязанности санитарки опираются на профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал», утверждённый приказом Минтруда России от 12.01.2016 №2н. По нему санитар относится к младшему медицинскому персоналу, и его основные трудовые функции — это помощь в уходе за пациентами под руководством медицинской сестры, перемещение и сопровождение маломобильных больных, доставка биоматериалов, перемещение медицинских отходов, поддержание санитарного состояния палат и оборудования. При этом стандарт разграничил роли: генеральная и текущая уборка помещений как основная нагрузка относится к обязанностям уборщика служебных помещений, а не санитара. На практике санитарок часто нагружают именно уборкой всего отделения, и это выходит за рамки должности.

Поэтому, если Вам поручают то, чего нет в инструкции, Вы вправе письменно запросить у работодателя разъяснение и сослаться на статью 60 ТК РФ. Дополнительная работа возможна только с Вашего согласия и с доплатой по статьям 60.2 и 151 Кодекса.

Уточните, пожалуйста, Вас знакомили с должностной инструкцией под подпись, и что именно из поручаемого Вы считаете выходящим за пределы своих обязанностей? Тогда смогу оценить ситуацию точнее.

При необходимости помогу проанализировать Вашу должностную инструкцию и трудовой договор и подготовить письменное обращение к работодателю, если нагрузка распределяется незаконно.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!