Здравствуйте, Наталья Михайловна. Если банк уже удерживает 50% от вашей зарплаты по исполнительному документу (на основании исполнительного листа или судебного приказа), то совокупный размер всех удержаний не может превышать установленный законом предел.
Ситуация, когда и бухгалтерия на работе, и банк списывают средства одновременно с одной и той же зарплаты, называется двойным взысканием. Это прямое нарушение закона.
Возьмите в бухгалтерии справку о том, что из вашей зарплаты уже производятся удержания по конкретному исполнительному производству (№ документа, ФИО пристава) в размере 50%, и эти деньги переводятся на депозит службы судебных приставов. Напишите заявление на имя пристава, ведущего ваше дело. Укажите, что взыскание уже производится по месту работы, приложите справку из бухгалтерии и потребуйте: Отозвать постановление об обращении взыскания из банка; либо скорректировать его так, чтобы совокупный размер удержаний через работодателя и банк не превышал 50%. Помните, что сохранение прожиточного минимума (в 2026 году федеральный МРОТ составляет 20 644 рубля, но лучше ориентироваться на региональный показатель, если он выше) не работает автоматически. Вам нужно подать отдельное заявление приставу о сохранении этой суммы. Однако при взыскании алиментов или возмещении вреда здоровью эта льгота не применяется.
Напишите также заявление в отделении вашего банка о приостановлении списаний с данного счета, так как доход является зарплатным и с него уже производятся законные удержания. Приложите копию справки с работы и копию заявления приставу.