Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Заблокировать отпуск командование может только с законным основанием - боевая обстановка, невыполненная задача подразделением или отсутствие замены. Само по себе слово "заблокировали" юридической силы не имеет, если это не оформлено официально.
По действующим поручениям военнослужащим на СВО полагается отпуск не реже раза в полгода, продолжительностью не менее 14 суток без учёта дороги. Право на основной отпуск закреплено Федеральным законом № 76-ФЗ - от 30 до 45 суток в год в зависимости от выслуги. Отдельно есть отпуск по болезни (30-60 суток) по заключению военно-врачебной комиссии - если у сына есть основания по здоровью, это отдельный, более сильный рычаг.
Ключевой момент: устного отказа командира недостаточно, чтобы законно "заблокировать" отпуск - должен быть письменный рапорт от сына, зарегистрированный, и письменный же ответ (согласие или мотивированный отказ) от командира. Если рапорт просто "потерялся" или ответа нет вообще - это уже нарушение порядка, которое можно обжаловать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте уточните причину блокировки отпуска и можете написать жалобу в военную прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.