Что делать, если сосед сливает воду из септика в ливневую трубу?

Сосед сливает отработанную вонючую воду из септика в ливневую трубу, другой сосед не проживает на участке в доме и ливневая труба у него засыпана землей то есть перекрыта, я нахожусь между ними. Соответсвенно эта жидкость из септика стоит у меня перед воротами. Что делать? Куда обращаться?
, Клиент, г. Электрогорск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Сосед нарушает закон - сброс стоков из септика в ливневую канализацию или на грунт без очистки прямо запрещён ст. 60 Водного кодекса РФ, а при отсутствии централизованной канализации собственник обязан вывозить жидкие бытовые отходы по договору со спецорганизацией, а не сливать их самотёком - это прямо следует из ст. 7 ФЗ № 416-ФЗ.

Ливневая труба не предназначена для приёма ЖБО - она рассчитана на дождевые и талые воды, а не на канализационные стоки. То, что жидкость собирается перед Вашими воротами, - это уже нарушение Ваших прав как собственника, вода портит грунт, разрушает подъездные пути, может подтопить фундамент. Здесь работает ст. 304 ГК РФ - Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком, даже если сам сосед формально собственник трубы, которая проходит рядом. Плюс ст. 1064 ГК РФ - право на возмещение вреда имуществу.

Но есть нюанс: если труба, куда сливают стоки, относится к общей муниципальной ливневке, а не к частной сети соседа - схема жалобы будет другой, и подключать придётся ещё и администрацию как собственника сетей. Второй момент - если у соседа не выгребная яма, а сертифицированная станция биоочистки, формально сброс очищенной воды может быть законным при соблюдении нормативов, и тогда спор смещается в плоскость превышения ПДК, а не самого факта сброса - это уже без экспертизы не докажешь.

Дальше распишу, как правильно зафиксировать нарушение, куда жаловаться по шагам (с учётом того, что второй сосед вообще не проживает и его труба засыпана), какие документы понадобятся и как добиться реального результата, а не переписки с ведомствами на годы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент, г. Электрогорск,

Обращайтесь с заявлением о привлечении к ответственности к участковому инспектору, также подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Есть признаки административного правонарушения по ст. 8.2. КоАП РФ. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

Слив неочищенных или плохо очищенных стоков из обычного септика в ливневую канализацию (особенно когда это приводит к подтоплению и запаху) нарушает санитарные правила (СанПиН). Инспекторы проведут проверку, зафиксируют нарушение и выдадут предписание устранить его