Здравствуйте Наталья.
1. Относительно парковки на муниципальной площадке
Поскольку площадка имеет назначение 7.4 «Сооружение дорожного транспорта» и является муниципальной собственностью, она относится к землям общего пользования.
Право на парковку: Ни вы, ни ваши соседи не имеете исключительного права на использование этой территории. Любой гражданин вправе парковать транспортные средства на землях общего пользования, если это не нарушает правила дорожного движения и правила благоустройства.
Требования соседей: Требование убрать ваши машины, чтобы они могли парковать свои (в том числе коммерческий транспорт), не имеет под собой правовых оснований. Самовольное занятие муниципальной земли (установка ограждений, колышков, цепей или попытки «застолбить» место) является незаконным и может квалифицироваться по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Рекомендация: Вы можете обратиться в администрацию Одинцовского г.о. с жалобой на незаконное занятие муниципальной земли соседями, если они препятствуют общему доступу к площадке.
2. Относительно деревьев
Нормативы: Минимальные расстояния от деревьев до границ соседнего участка зависят от их высоты и вида. Согласно сложившейся практике, для низкорослых деревьев (до 10 м) минимальное расстояние составляет 1 м.
Ваш случай: Если деревья посажены с соблюдением отступов, установленных правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета, требование об их удалении за ваш счет неправомерно. Если же деревья создают угрозу безопасности или нарушают нормы, сосед может обратиться в суд с иском об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), где обязанность доказывания нарушения будет лежать на нем.
3. Относительно видеонаблюдения
Право на частную жизнь: Согласно ст. 23 и 24 Конституции РФ, сбор информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Установка камер, направленных на ваш двор и окна вашего дома, является вмешательством в частную жизнь.
Судебная практика: Суды встают на сторону истцов, если доказано, что камера направлена на частную территорию (двор, окна) и используется для слежки, а не только для защиты имущества собственника.
Рекомендация: Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении вмешательства в частную жизнь путем демонтажа камер. Предварительно рекомендуется зафиксировать (фото/видео) направление объективов камер.
Рекомендуемый алгоритм действий:
Мирное урегулирование: Попробуйте письменно уведомить соседей о том, что площадка является муниципальной, и вы имеете равные права на её использование. Укажите, что установка камер, направленных на ваш дом, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни.
Обращение в Администрацию: Подайте жалобу в администрацию Одинцовского г.о. по факту незаконного использования муниципальной земли (если соседи препятствуют проезду/проходу) и нарушения правил благоустройства.
Обращение в правоохранительные органы: Если соседи продолжают вести слежку, вы можете подать заявление в прокуратуру или полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни.
Судебная защита: Если мирные переговоры и жалобы в администрацию не принесли результата, вы вправе подать негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий в пользовании земельным участком и защите нематериальных благ.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
В этом же Постановлении ВС РФ указывает, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
А вот это уже нарушение, если обзор видеосъемки установлен так, что фиксирует чужую территорию, в том числе, и Вашу. Вы вправе также обратиться в суд с иском об обязании соседа демонтировать эти камеры.
Можете обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о нарушении Вашей частной жизни и незаконном собирании сведений о ней соседями.
Статьей 137 Уголовного Кодекса РФ установлена уголовная ответственность за:
Следователи проведут проверку, в ходе которой установят, какой обзор у видеокамеры. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то материалы проверки Вы сможете использовать в суде в качестве доказательств.