Увольнение по сокращению штата

У меня затруднительная ситуация, я трудоустроен по ТК РФ, параллельно являюсь ИП. На основной работе сокращение штата, о чем заранее уведомлен. На какое выходное пособие я могу рассчитывать не ликвидируя ИП?

, Александр, г. Белгород
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты.

Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на
период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом
выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного
срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная
компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний
заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Более подробно можно посмотреть в ст.178 Трудового Кодекса РФ.

Удачи!