Можно ли получить звание «Ветеран труда» при наличии медали «За отвагу» и стажа 25 лет?

Доброго времени суток. мне 50 лет . Награжден медалью за Отвагу ВБД Чеченской войны. Возможно ли получить Ветерана труда , стаж 25 лет имеется?
, Клиент, г. Мурманск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Звание "Ветеран труда" по федеральной линии Вам положено - медаль "За отвагу" это государственная награда РФ, и по ФЗ № 5-ФЗ это самостоятельное основание для присвоения статуса, стаж 25 лет для этого достаточен - никакого возрастного порога (типа обязательного выхода на пенсию) закон не устанавливает, только наличие стажа, дающего право на пенсию по старости.

Но есть нюанс, который в Мурманской области играет ключевую роль. Регион принимает решение по своим правилам, а порядок присвоения звания устанавливают субъекты РФ. Если пойдёте по региональной линии (без учёта награды) - там требования куда жёстче: 40 лет стажа для мужчин, из которых весь период должен быть выработан именно в Мурманской области. Вам это не подходит по возрасту (50 лет), да и не нужно - у Вас есть более быстрый путь через награду.

Отказы соцзащиты по таким заявлениям бывают часто - обычно придираются к формулировке "медаль СССР/РФ" в удостоверении, требуют дополнительное подтверждение статуса награды или неправильно трактуют требования к стажу. Тут важно правильно оформить пакет документов с первого раза, чтобы не тратить время на переписку с ведомством.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.