Как вернуть деньги за онлайн-курс при отказе от обучения?

Здравствуйте у меня проблема с возвратом денег за курс менеджер маркитплейсов skillbox мне сказали что из 87000 мне вернут 26000 при этом договор я не подписывала при этом мне сказали грубо говоря что это мои проблемы что я не знала когда я захожу на площадку skillboxто я подписываю договор я прошла из курса 2% из 100% и говорят мне что это из-за оказанной услуги доступа на платформу но мне не подошёл формат обучения онлайн и не было не какой помощи
, Виктория, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Возвращать деньги за вычетом произвольных 70% Skillbox не может - по ст. 32 Закона о защите прав потребителей отказ от услуги в любой момент - Ваше право, а исполнитель имеет право удержать только фактически понесённые расходы, документально подтверждённые именно по Вашему договору, а не проценты "с потолка".

То что бумажный договор Вы не подписывали, значения не имеет - оплата курса и вход на платформу считаются акцептом публичной оферты (ст. 438, 428 ГК РФ), договор в юридическом смысле у Вас есть, просто заключён он не подписью на бумаге, а действием. Это Skillbox Вам верно сказал, тут они правы.

А вот дальше - неправы. Раз пройдено всего 2% курса, оснований удерживать 70% суммы почти нет. "Доступ к платформе" сам по себе не равен фактическим расходам - школа обязана показать, что конкретно потратила именно на Вас (лицензии на контент, работа кураторов, которые с Вами реально взаимодействовали и т.п.). Фиксированный процент удержания, не привязанный к объёму реально оказанной услуги, в спорах с онлайн-школами регулярно оспаривается, и Роспотребнадзор прямо указывает, что условия оферты, ущемляющие право на возврат, могут быть признаны ничтожными.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Доброго времени Виктория!

По общему правилу согласно ст. 872 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя,  вы вправе отказаться от услуги, при условии оплаты заказчику фактически понесенные им расходы!

НО, нужно смотреть что за оферта на том сайте где вы приобретали курсы, а именно какие условия она содержит.

У Вас есть шансы на возврат денег!

Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.