Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Напрямую заверить дарение у нотариуса из Варшавы через одну лишь электронную подпись не получится - при дистанционной сделке вам всё равно нужно лично явиться к нотариусу, только не к тому же, что и одаряемый, а к любому в стране вашего пребывания, если он работает в системе (либо ехать в РФ). ЭЦП здесь используется не вместо личного присутствия, а как способ подписания документа на планшете у нотариуса и обмена данными между конторами через ЕИС нотариата.
Это следует из Основ законодательства о нотариате: нотариус зачитывает содержание сделки и удостоверяется в волеизъявлении сторон лично, дистанционно допускается только формат "разные нотариусы + видеосвязь между ними", а не полное отсутствие сторон.
Доверенность на самом деле часто оказывается проще: оформляете её у польского нотариуса (с апостилем и переводом) на доверенное лицо в России, и оно уже подписывает договор дарения от вашего имени у российского нотариуса. Но здесь есть нюанс - доверенность на дарение должна прямо указывать одаряемого и предмет дара, иначе она будет ничтожна по ст. 576 ГК РФ.
Так что выбор фактически между двумя рабочими вариантами - искать нотариуса в Польше (если он подключён к ЕИС нотариата РФ, что редкость) или делать доверенность. Второй путь надёжнее и быстрее в вашей ситуации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, можно двумя способами в зависимости от наличия у вас УКЭП (не обычная электронная подпись)
1. Если УКЭП есть, то дистанционно через нотариуса. Сделка удостоверяется онлайн
2. Если УКЭП нет, то через доверенность в консульстве РФ на представителя в России (не на одаряемого). Он подпишет договор за вас у нотариуса