Ответ команды Правовед
Отдать долю мужу перед банкротством формально возможно, но проблему это не решает - такая сделка прямо подпадает под признаки подозрительной по Федеральному закону № 127-ФЗ, поскольку совершается безвозмездно в пользу заинтересованного лица (супруга) в преддверии банкротства.
Финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить её в течение всей процедуры - сейчас "подозрительный" период составляет 3 года до подачи заявления о банкротстве (законопроект о сокращении до 1 года ещё не принят). Если суд признает сделку недействительной, долю просто вернут в конкурсную массу, а сама попытка вывести имущество накануне банкротства - это ещё и весомый аргумент кредиторов против освобождения Вас от долгов по итогам процедуры (недобросовестность должника).
Есть и второй нюанс: доля в ипотечной квартире находится в залоге у банка. На заложенное имущество исполнительский иммунитет единственного жилья не действует - согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 48, залоговый кредитор в любом случае имеет приоритетное право обратить взыскание на предмет залога, независимо от того, "единственное" оно жильё для собственника или нет. То есть сама идея "спрятать" долю ипотечной квартиры ради сохранения квартиры мамы как единственного жилья работает не так прямолинейно, как рисуют юристы, продающие Вам эту схему. Плюс переход доли по ипотечному объекту без согласия банка-залогодержателя вообще может быть юридически невозможен, а если жильё покупалось с мат.капиталом - там ещё нотариальное обязательство по выделению долей детям, которое тоже нужно учитывать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.