Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если не увольняют с военной службы по контракту после окончания срока?

Здравствуйте я гражданин другой страны закончился контракт с Минобороны не увольняют что делать для этого
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. На иностранных граждан не распространяется действие Указа о бессрочном продлении контрактов до окончания мобилизации - по истечении срока Вашего первого контракта Вы имеете право на увольнение. Это прямо следует из ст. 51 ФЗ № 53, где истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения (пп. «б» п. 1 ст. 51).

Но есть важный нюанс: если в период службы Вы приняли гражданство РФ и принесли присягу, то с этого момента на Вас начинают распространяться ограничения Указа № 647 - и тогда уволиться можно только по трём основаниям: предельный возраст, здоровье (категория «Д») или приговор суда. Это подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025, где в п. 11 прямо указано, что в период мобилизации военнослужащие продолжают службу после истечения срока контракта.

Окончание военной службы - это не дата в контракте, а дата исключения из списков личного состава части (п. 11 ст. 38 ФЗ-53). Пока приказа об исключении нет - Вы числитесь военнослужащим со всеми вытекающими. Бездействие командования можно обжаловать через военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

Что именно делать в Вашей ситуации, как правильно подать рапорт, через суд добиться исключения из списков и какие документы для этого нужны - расписал в развёрнутой части ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.