Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Комиссовать обязаны - потеря глаза относится к увечьям, при которых годность к военной службе определяется по ст. 35 Расписания болезней, и ключевую роль играет острота зрения оставшегося глаза.
Если глазное яблоко отсутствует, а второй глаз видит 0,3 и ниже - это категория «Д» (не годен). Если острота зрения оставшегося глаза 0,4 и выше - категория «В» (ограниченно годен). Но учтите: зрение оценивается с коррекцией (очки, линзы). Если в очках глаз видит хорошо, получить «Д» будет сложно, и может примениться индивидуальная оценка, особенно для контрактников и офицеров.
Важный момент: освидетельствование должны провести сразу после завершения лечения - это прямо требует п. 67 Положения о ВВЭ. Затягивать с ВВК командование не имеет права.
Как именно проходить экспертизу, что делать если с заключением не согласны, и как не потерять положенные выплаты - разберем ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Состояние классифицируется как монокулярное зрение и подпадает под статью 35 «Расписания болезней» (Положение о военно-врачебной экспертизе). Данный диагноз дает право на получение категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен)
Это основание для комиссования со службы
Подайте рапорт командиру на прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК), которая вынесет итоговое заключение о категории годности
Базовый Указ № 647 от 21.09.2022 («О частичной мобилизации») ограничивает увольнения. Однако для категории «В» увольнение регламентируется специальным указом.
Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» — ключевой документ, дающий право увольняться военнослужащим с категорией «В» по заключению аттестационной комиссии воинской части в исключительных случаях (к которым относится потеря органа/зрения).
Подпункт «а» пункта 1 Указа Президента РФ № 580 — прямо указывает на возможность увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, изъявивших желание продолжать службу).
Если ответ полезен, оставьте пожалуйста положительный отзыв